www.FoAr.ru - ФОрум АРсенала
www.FoAr.ru - ФОрум АРсенала
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (13): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец  

> Описание: В нужный момент подключает конденсатор к катушке
Evgeny Администратор
Отправлено: 30 Ноября, 2005 - 07:04:33
Post Id


Администратор


Сообщений всего: 2395
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Откуда: Псков




В сущности, ключ - это обычный выключатель. Обычно это тиристор или мощный IGBT-транзистор.
Прикреплено изображение
att-438d24d1f2ffeT4.jpg



-----
Евгений В.
 
 Top
SpyBot
Отправлено: 03 Декабря, 2005 - 21:15:54
Post Id





Сообщений всего: 116
Дата рег-ции: Дек. 2005  




Ещё не надо обходить вниманием полевые транзисторы, т.к. их проще параллелить.
Но с другой стороны, дает ли использование транзистора какое-нибудь преимущество?
 
 Top
Evgeny Администратор
Отправлено: 05 Декабря, 2005 - 08:05:17
Post Id


Администратор


Сообщений всего: 2395
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Откуда: Псков




SpyBot пишет:
Ещё не надо обходить вниманием полевые транзисторы, т.к. их проще параллелить. Но с другой стороны, дает ли использование транзистора какое-нибудь преимущество?


Транзистор можно открыть, а можно закрыть – в этом его главное преимущество перед тиристором. Ключ на тиристоре открыть можно, а закрыть сложно. Для закрытия нужны дополнительные элементы – или ещё тиристор, или ещё транзистор. В многоступенчатой системе можно использовать открытие тиристора следующей ступени для закрытия тиристора предыдущей ступени, но все эти решения не слишком-то простые.

А основной недостаток транзистора – более высокая цена. Особенно, если учесть, что тиристор выдерживает 10-ти кратную перегрузку по току, а транзистор – 2-х кратную. Например, нам нужен ключ на 1000 Вольт и импульсный ток 500 Ампер.

Для такого ключа на тиристоре подойдёт Т132-40-12. Его цена около 200 рублей. Если же применить транзисторы, например BUP314, то стоить каждый будет как тиристор, те же 200 рублей, но транзисторов в такой ключ придётся поставить 5 штук параллельно. Это уже 1000 рублей.

Цены взяты в Интернет-магазине http://www.chipinfo.ru

-----
Евгений В.
 
 Top
Evgeny Администратор
Отправлено: 05 Декабря, 2005 - 09:00:50
Post Id


Администратор


Сообщений всего: 2395
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Откуда: Псков




Тиристор – это управляемый ключ. Тиристор похож на диод и так же как диод, тиристор имеет вывод анода и вывод катода. Когда тиристор открыт, то работает как диод – то есть пропускает ток только в одном направлении: от анода к катоду. Когда тиристор закрыт, то ток через него не идёт – ни туда, ни сюда.

В отличии от диода, тиристор имеет ещё третий вывод управления. На этот вывод подаётся слабый короткий импульс маленького напряжения (хватит даже пальчиковой батарейки). Импульс положительный относительно катода – (минус батарейки к катоду, плюс – через кнопку от дверного звонка – к управляющему электроду.).

Как только пришел управляющий импульс, тиристор открывается и начинает проводить ток. При этом тиристор остается включенным до тех пор, пока через него идет ток (не смотря на то, что управляющий импульс уже закончился). Если по какой-то причине ток через тиристор прекратился, то тиристор закроется. Когда напряжение на тиристоре появится снова, ток течь не будет (закрыто). Что бы открыть, надо снова подать импульс на управляющий вывод.

Внешне тиристор имеет болт с резьбой – это анод. На другой стороне два вывода – большой и маленький. Большой – это катод, маленький – управление.

Вот схема, которую можно собрать для понимания работы тиристора.

Если кратковременно нажать кнопку – лампа загорится и будет гореть, пока не сядет большая батарейка. Чтобы выключить лампу – надо отсоединить провод от большой батарейки и снова подсоединить на место. Лампа погаснет.

А вот здесь справочник по тиристорам


-----
Евгений В.
 
 Top
SpyBot
Отправлено: 05 Декабря, 2005 - 23:15:16
Post Id





Сообщений всего: 116
Дата рег-ции: Дек. 2005  




А зачем закрывать ключ? Мне кажется, что можно подобрать емкость конденсатора так, чтобы расходовалась вся его энергия. Возможно, что транзистор позволяет более точно дозировать энергию, но требует более сложного управления. Например, таймер для выключения.
И не факт, что их 5 шт легко можно будет соединить, это же не полевые транзисторы.
Кстати, нужно ли параллелить транзисторы? Ведь если взять, допустим, пять катушек (применительно к этому случаю), то получится более полное использование каждого транзистора по току (при параллельном соединении IGBT в силу их отличия приходится ограничивать максимальный ток).
 
 Top
pil0t
Отправлено: 06 Декабря, 2005 - 16:23:32
Post Id





Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Дек. 2005  
Откуда: Novosibirsk




не всё так просто, у конденсаторов очень большой допуск по емкости, и она может меняться в зависимости от внешних факторов, так что во многих случаях имеет смысл использовать закрываемый ключ
 
 Top
SpyBot
Отправлено: 08 Декабря, 2005 - 00:25:28
Post Id





Сообщений всего: 116
Дата рег-ции: Дек. 2005  




Я вобщем-то экспериментирую с транзисторами, пока получил ток 100А, но в принципе на одном кристалле и до 200-250 можно довести. Не иду дальше т.к. хочу сначала сделать хронограф.
Т.е. более-менее плюсы транзисторов я понимаю, но сравнивая 1А/руб и 10А/руб при в три раза большем напряжении волей-неволей задумаешься Улыбка
 
 Top
Evgeny Администратор
Отправлено: 12 Декабря, 2005 - 17:37:45
Post Id


Администратор


Сообщений всего: 2395
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Откуда: Псков




Vooon пишет:
Вопрос по IGBT: Как ими управлять?


IGBT транзистор управляется как обычный полевой транзистор. То есть для схемы управления IGBT транзистор выглядит как конденсатор ёмкостью одна-две тысячи пикофарад. Схема управление должна уметь этот конденсатор быстро зарядить, обычно до 15 вольт. И быстро разрядить. Обычно для этого используются специальные микросхемы – драйверы, способные обеспечить ток заряда и разряда входной ёмкости IGBT (или MOSFET - полевого) транзистора на уровне одного-двух Ампер. Либо вместо драйверов применяется предоконечный каскад, например эмиттерный повторитель, усиливающий сигнал управления до нужного тока.
Та же проблема в управлении транзистором в преобразователе напряжения. КТ3102 вместе с КТ3107, которые я применяю для управления MOSFET, конечно, слабоваты и не способны обеспечить токи в несколько Ампер, но это лучше, чем подключение мощного транзистора напрямую к выходу логических микросхем или таймера NE555 .
Вообще для управления полевым транзистором, так сказать, “по уму”, перед ним ставится КТ914, но это дорого.



-----
Евгений В.
 
 Top
liquid
Отправлено: 16 Декабря, 2005 - 11:47:43
Post Id





Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Дек. 2005  




привет всем,


у меня такой вопрос


как можно сохранить IGBT от индукцыи катушки ?

постле выключения IGBT из катушки течет индуцырованый ток назад в IGBT и естевствинно IGBT згорает
несмотря на встроеный freewheel диод

Помогите ПЛИЗ
 
 Top
Evgeny Администратор
Отправлено: 16 Декабря, 2005 - 14:49:53
Post Id


Администратор


Сообщений всего: 2395
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Откуда: Псков




liquid пишет:

как можно сохранить IGBT от индукции катушки ?

постле выключения IGBT из катушки течет индуцированый ток назад в IGBT и естевствинно IGBT згорает несмотря на встроеный freewheel диод


Зашунтируйте IGBT транзистор варистором на соответствующее напряжение. Варистор ограничит выброс индуцированного напряжения на допустимом уровне.

-----
Евгений В.
 
 Top
Страниц (13): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Составные части ЭМУ »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только администраторы и модераторы могут отвечать на сообщения в этом разделе.



ExBB FM 1.0 Beta by TvoyWeb.ru InvisionExBB Style converted by Markus®